水葫芦

注册

 

发新话题 回复该主题

全市各乡镇合力推进水环境整治ldquo [复制链接]

1#


  第一篇:生活中的数学(三年级/字)


  在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸……类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。


  我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。


  我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。


  第二篇:生活中的数学(三年级/字)


  回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?


  于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!


  我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一层的数量,一共有两层就是40*2=80.”妈妈听了点点头同意我的想法。数学真是不错的本领哦,那个帮助我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!


  第三篇:生活中的数学(三年级/字)


  炎炎夏日暑气逼人,连知了都在叫:“热死了热死了!”我请求道:“爸爸带我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是经过我的再三请求爸爸还是同意了。


  来到水上乐园,我兴冲冲地换了泳衣,“哗”的跳下了,顿时,到处是花四扬,我在水中兴高采烈地游着,我发现憋着气就能浮起来,仿佛我的身体里有一个水葫芦的气囊,可是在家只有一点水在盆里就浮不起来,这泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我怀着疑问问了管理员叔叔,管理员叔叔看见我是一个小学生,就神神秘秘地说:“你想知道这里多少水?那我现在给你出道题吧!长20米,宽15米,水深2米,你去算算看这里到底有多少水吧?”说着他用手笔画了一下。


  顿时,我一肚子的加减乘除仿佛开始打架了,心中的数字也开始斗嘴了,用秋周长方式计算起来,脑海里一片混乱,这时爸爸来了,我赶忙抱住了救命稻草,把问题给爸爸说了,爸爸听后得意洋洋地说:“这点就难住你了吗?”然后又滔滔不绝地讲起来:“现在你已经知道了宽15米长20米高2米那你只要记住一个求立方的方式,它是长乘宽乘高就会有一个结果,不过记住了这不是算周长哦,最后利用单位换算就能知道它是多少吨水了。”我听后半信半疑,但还是借来笔纸上了起来,20×15×2=(立方=吨)算出来的结果是立方,爸爸夸我真棒,说立方就是吨。


  回家路上,爸爸告诉我当工程师,也得学会精算哦,我心想原来什么职业都离不开数学呀!


  第四篇:生活中的数学(三年级/字)


  生活中的数学


  在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。


  我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。


  我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。


  第五篇:生活中的数学(三年级/字)


  星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。


  皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充元送元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的`内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:﹙+﹚=5/7;×5=21.元21.43元;21.43元25元30元50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。


  皮皮和可可一起买好最便宜的电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21.9元一斤,包装的是58.9元一盒,每盒有克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“克等于1千克等于2斤,58.92=29.45元,21.9元29.45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的有包装费,所以一定比散装的贵。


  可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的各种规格的瓜子:恰恰瓜子克5.5元,克15.5元皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5.5=0.元,15.5=0.元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买克15.5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。


  皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题